Перейти к содержимому

Фото

Оптимизация и ускорения работы Android

оптимизация ускорение Android

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
319 ответов в этой теме

#1 neobit

neobit

Добряша

• Супер Модератор
  • 861 сообщений
  • ОткудаZION

Отправлено 09 Июнь 2013 - 08:09

В этой теме мы делимся опытом по настройки ОС Android, для достижения максимальной производительности.

​ВНИМАНИЕ!

Некоторые советы и способы по ускорению работы ОС, могут вывести из строя Ваше устройство, в следствии чего вас ждет дорогостоящий ремонт.

Все что Вы делаете, Вы делаете на свой страх и риск, администрация сайта за это ответственность не несет.   

Выгрузка ненужных приложений из оперативной памяти.

Есть убеждение у пользователей, что некоторые приложения работают в фоновом режиме, отнимая кусок оперативной памяти, и замедляя работу системы.

Это не совсем так, андроид последних версий способен сам распределять оперативную память, закрывая при необходимости ненужные процессы.

Более того вы можете установить лимит фоновых процессов (только для андроида 4.х.х) зайдя по пути: Настройки > Для разработчиков > активировать эти настройки путем включения > и нажать на вкладку Лимит фоновых процессов > указать максимальное количество фоновых процессов. 

Но имеются программы которые могут влиять на производительность и экономию аккумулятора, путем очистки системы, и выгрузки из автозапуска ненужных приложений.

Будьте осторожны при выгрузки приложений из процессов и автозапуска, это может нарушить работу системы и замедлить ее. Если вы не знаете, что это за приложение, лучше не трогайте его.   

Android Assistant - программа имеющая массу настроек и возможностей. Таких ка: быстрая оптимизация оперативной памяти, очистка системы, управление автозапуском и т.д.  

Google play  4pda

GameBooster - программа для настройки вашей системы для повышения производительности. Освобождает оперативную память средством убития процессов, настраивает процессор. Имеет 4 режима настроек. Для ее работы необходимы права Root. 

Скачать:   GameBooster  v2.1    GameBooster v1.4  GameBooster v1.4 RUS

Очистка кеша.

Замедляет работу системы разрастание системного кеша, там скапливается весь мусор от удаленных и работающих программ. По этому нужно периодически чистить его.

Как это сделать?

Если у вас прошит recovery, то зайдите в него, и найдите пункт wipe dalvik cache, и выполните это действие. Так же небольшую очистку кеша может выполнить программа Android Assistant.

Управление частотой и режимами процессора.

Повысить производительность можно за счет разгона процессора, прошив кастомную прошивку или ядро (ищите информацию для своего девайса тут).

Так же можно управлять частотой процессора и выбирать режимы.

В некоторых прошивках имеются возможность выбрать режим работы процессора, их количество зависит от процессора который у вас установлен, и от прошитого ядра.

Режимы процессора и их описание

Spoiler

Так же можно управлять частотой процессора и выбирать режимы с помощью программ.

Вот некоторые из них:

SetCPU Google play   4pda

Antutu cpu master Google play   4pda

No-frills CPU Control Google play   4pda

Во всех этих программах нужны права root!

Советы по увеличению скорости работы ОС Android.

Не используйте живые обои так как это снижает производительность вашего устройства и отрицательно сказывается на энергосбережении.

Отключите анимации в виджетах, а лучше оставьте только наиболее нужные вам.

Так же советую вам прочитать этот мануал ссылка  

Еще программы для увеличения производительности с видео пояснением ссылка  

Так же для своих экспериментов используйте бенчмарки, для того что бы видеть повлияло ли то или иное действие на производительность девайса.

Вот наиболее популярные

AnTuTu Benchmark Google play

Quadrant Standard Edition Google play

NenaMark2 Google play

3DMark - The Gamer's Benchmark Google play

Сообщение изменено: neobit (17 Февраль 2014 - 07:23 )

#2 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 540 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 09 Июнь 2013 - 08:32

Я думаю,что в этой теме можно будет обсудить имеющиеся проблемы с производительностью,ценностью предустановленных программ и т.п..
Главная просьба,если у вас имеется проблема ,придерживайтесь приблезително такого шаблона(на примере моего агрегата) :

• леново А 789
  • 4.0.4.
  • мтк 6577
  • power vr 531
  • оперативка 512мб
  • низкая производительность, просадка фпс даже при низких графических настройках,подскажите что делать?

Такой вариант вопроса позволит сэкономить время и возможно получить ответ на интересующий вас вопрос .
пс. просьба не писать посты следующего содержания: у меня гэлэкси С4и т.п. все зашибись,не парюсь ;) в этой теме мы не рассказываем о том как у вас хорошо,а выслушиваем чужие проблемы и помогаем в силу своих возможностей.

• troffmad, neobit и Aazziizz_Zver это понравилось

post-14-0-33522700-1376504513.png  THL W200 MTK 6589T+PowerVR 544 + Android 4.2.2 ***    Мой блог           Я ВКонтакте  Denis.TW.gif

#3 neobit

neobit

Добряша

• Супер Модератор
  • 861 сообщений
  • ОткудаZION

Отправлено 09 Июнь 2013 - 09:05

Для своих экспериментов можно использовать бенчмарки (ссылки добавил в шапку). К примеру в версии игры RC3, мой девайс держит 28-30 FPS с шестью игроками в комнате, и на набирает в  NenaMark2 - 40,5 fps, процессор при этом работает в режиме performance. 

#4 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 540 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 09 Июнь 2013 - 11:04

проверил девайс с помощью nenamark ,пичаль бида -22.1,при использовании рэм менеджера -22.8 , короче эксперементируем)

post-14-0-33522700-1376504513.png  THL W200 MTK 6589T+PowerVR 544 + Android 4.2.2 ***    Мой блог           Я ВКонтакте  Denis.TW.gif

#5 Витя72

Витя72

Ветеран

• Тестировщик
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений
  • ОткудаОттуда, где тепло))

Отправлено 09 Июнь 2013 - 11:35

проверил девайс с помощью nenamark ,пичаль бида -22.1,при использовании рэм менеджера -22.8 , короче эксперементируем)

У меня вообще 20,5 показывает в nenamark:D, хотя процессоры и видюхи у нас одинаковые ツ )
  • Иван_Петров нравится это
ZTE Grand X Quad, MTK6589,PoverVR 544 MP,Android 4.2.1, Samsung Galaxy Note 3 N9005, snapdragon 800, adreno 330,Android 4.4.2
Допущенные Мною в сообщениях орфографические, речевые и стилистические ошибки, являются Моим уникальным способом передачи информации.

#6 neobit

neobit

Добряша

• Супер Модератор
  • 861 сообщений
  • ОткудаZION

Отправлено 10 Июнь 2013 - 12:15

Потестил RC3 на планшете, fps прыгает от 13 до 28 на макс настройках, при этом я был один в комнате. На планшет только вчера установил оф. прошивку андроид 4.1, не разгонял, даже пока рут нет. Померил в NenaMark2, показал 47 fps. Странно, единственное отличие от смарта то, что на смарте тени не работают. Похоже это они едят так сильно производительность.
  • Androiden нравится это

#7 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 540 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 10 Июнь 2013 - 12:39

Странно, я тоже заметил безпричинные просадки ,когда один,не двигаешся и не стреляеш,я не могу сказать,чьо настройки значительно сказываются на производительности,при отключении глобальной разницы нет.

#8 greek

greek

Evil wolf

• Модератор
  • 848 сообщений
  • ОткудаГреция, Афины

Отправлено 10 Июнь 2013 - 03:26

переношу свои слова сюда потому что из курилки выгоняют))

а почему у меня не работает игра,когда я нажимаю на иконку игры сразу выкидывает и пишет ошибка сервера, уже все опробывал чтоб открыть игру, но ни чего не получилось((, кто сможет розабратся? fly255pride, android OS 2.3.6., процессор 1ГГц MTK6575M, ни чего не пойму(((

• _MOHAX_ нравится это

#9 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 540 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 10 Июнь 2013 - 04:30

у меня ещще другая глупость выяснилась :) не могу подключить тело к компу по юсб) ,драйвера ставить не хочет,пишет неопознанное устройство.Прлверку цифровой подписи отключил,комп устройство не видит,хотя синезуб вполне связывается,что за хрень не пойму.Отладку по юсби включал,драйвера в ручную ставил,прошивочные драйвера без батарейки тоже не становятся-очень на ,неопознанное устройство :)

#10 Витя72

Витя72

Ветеран

• Тестировщик
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2013 - 09:31

Денис, бывает помогает в таких случаях перезагрузка компа и телефона, попробуй.
ZTE Grand X Quad, MTK6589,PoverVR 544 MP,Android 4.2.1, Samsung Galaxy Note 3 N9005, snapdragon 800, adreno 330,Android 4.4.2
Допущенные Мною в сообщениях орфографические, речевые и стилистические ошибки, являются Моим уникальным способом передачи информации.

#11 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 540 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 10 Июнь 2013 - 11:06

Пробовал по разному, какая то хрень....

#12 SERGnomber1

SERGnomber1

Новичок

• Участник
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ОткудаМагнитогорск

Отправлено 11 Июнь 2013 - 06:58

Пробовал по разному, какая то хрень....

бяда уже в гнезде

#13 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 540 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 11 Июнь 2013 - 07:14

Похоже да,но видать не только. Когда контакт так сказать уверенный ,выскактвает сообщение о неопознанном устройстве и не поставленых драйверах.

#14 neobit

neobit

Добряша

• Супер Модератор
  • 861 сообщений
  • ОткудаZION

Отправлено 12 Июнь 2013 - 08:03

Похоже да,но видать не только. Когда контакт так сказать уверенный ,выскактвает сообщение о неопознанном устройстве и не поставленых драйверах.

Да, бывают проблемы с подключением, да же из-за ядра прошивки.
  К стати у меня проблемы на планшете с игрой, при макс настройках игра вылетает. Буду исправлять установкой софта, в том числе и с помощью "чайника". Если поможет, опишу это тут поподробнее, что и как дела, возможно кому нибудь поможет.
 P.S. Может быть тему переименовать, и изменить шапку. Добавлять способы которые проверены, и влияют на игру. Как считаете?    

переношу свои слова сюда потому что из курилки выгоняют))
а почему у меня не работает игра,когда я нажимаю на иконку игры сразу выкидывает и пишет ошибка сервера, уже все опробывал чтоб открыть игру, но ни чего не получилось((, кто сможет розабратся? fly255pride, android OS 2.3.6., процессор 1ГГц MTK6575M, ни чего не пойму(((

Точно с маркета качал?

#15 Витя72

Витя72

Ветеран

• Тестировщик
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 08:08

Зачем переименовывать ? Нормальное название ,тема хорошая ,нужная.
Нео ,насколько я знаю ,"чайник" убивает процессор ,или нет ?
А способы добавлять было бы неплохо, не у всех девайсы топ.

#16 neobit

neobit

Добряша

• Супер Модератор
  • 861 сообщений
  • ОткудаZION

Отправлено 12 Июнь 2013 - 08:21

Зачем переименовывать ? Нормальное название ,тема хорошая ,нужная.
Нео ,насколько я знаю ,"чайник" убивает процессор ,или нет ?
А способы добавлять было бы неплохо, не у всех девайсы топ.

Чайником можно много дел наворотить. Вот предупреждение с 4pda: Внимание! Инфо от 27.02.2013: программа намертво вешает планшеты на чипе rk3066 и MALI400x4, в часности TACLAST P85

Если есть опасения, то лучше ей не пользоваться. 

#17 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 540 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 12 Июнь 2013 - 08:35

Аот я и немного стреманулся чайником баловаться, хотя мржет перестраховываюсь) ))) с другой стороны если это позволит выровнять фпс. ...короче посмотрим. Я вот все еще сомневаюсь прошу новую заводскую делать или нет) ),может корень зла в старой) )

#18 Витя72

Витя72

Ветеран

• Тестировщик
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2013 - 08:41

Вот и я опасаюсь "чайником " пользоватся ,хотя фпс хотелось бы поднять.На телефоне ставил ,он старый уже ,не жалко :D ,при правильных настройках реально улучшает некоторые игры. Планшет не хочется убить ,поэтому на нем не пробовал еще.:)
  • (MDK) mgi нравится это

#19 greek

greek

Evil wolf

• Модератор
  • 848 сообщений
  • ОткудаГреция, Афины

Отправлено 12 Июнь 2013 - 11:44

Да, бывают проблемы с подключением, да же из-за ядра прошивки.  К стати у меня проблемы на планшете с игрой, при макс настройках игра вылетает. Буду исправлять установкой софта, в том числе и с помощью "чайника". Если поможет, опишу это тут поподробнее, что и как дела, возможно кому нибудь поможет. P.S. Может быть тему переименовать, и изменить шапку. Добавлять способы которые проверены, и влияют на игру. Как считаете?    Точно с маркета качал?

да

#20 neobit

neobit

Добряша

• Супер Модератор
  • 861 сообщений
  • ОткудаZION

Отправлено 13 Июнь 2013 - 12:02

да

Возможно кеш подкачать не удается, проверь память, хотя кеш то не большой.

Читать еще на тему: оптимизация, ускорение, Android

Посетителей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых