Перейти к содержимому

Фото

Пособие по сборке бумажных моделей. ( Тема относится к конкурсу "Танк мечты")

как собрать модель тос модельки Танк мечты

41 ответов в этой теме

#1 Masterfly

Masterfly

Участник

• Участник
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 05:00

Тема создана по просьбе администрации поэкта ТанкТастик.

Показывать буду на примере модели ТОС-1  разработки Сергея Камоцкого. Модель перекрашена в салатовый камуфляж.

Ну собственно покажу основные способы аккуратной сборки модели. Возможны некоторые ошибки и отсталость от некоторых более простых способов с применением химии, в угоду раннего возраста.

Все, хватает болтовни. Приступаем к процессу.

Распечатываем развертки на бумаге плотностью 200г/м. Инструкцию - для экономии,на обычной "офиске".

Вырезаем основную "коробочку". Я для этого использовал канцелярский нож, многие используют прямые маникюрные ножницы.Продавливаем места сгиба иглой. Подкрашиваеваем краской торцы.Формируем деталь, но не склеиваем.

Фото1704.jpg

Даём краске подсохнуть (в любом случае) около 5 мин. Склеиваем деталь используя линейку и чертежный треугольник для идеальных углов. (кстати клей использую ПВА М ).  Подкрашиваем места оставшиеся не подкрашенными ранее концом зубочистки. Работаем аккуратно, стараемся не "вылезать" на основную поверхность. (надпись "ЛоЛ" позже накроется другой деталью :D )

Фото1706.jpg

Фото1707.jpg

Фото1708.jpg

У меня пока все. Просьба комментировать только по теме, можете задавать вопросы. С радостью на них отвечу!

Сообщение изменено: Masterfly (04 Декабрь 2014 - 05:49 )

Моделизм во имя ТанкТастика
Я в ВК:http://vk.com/s.vleskov

#2 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 541 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 05:34

Хорошее начало.

Так же нужно отметить,что такая объемнея деталь  как корпус,должна иметь повышенную жесткость,она основа и база всей модели.Для придания дополнительной жесткости выкройку корпуса необходимо наклеить на твердый картон (только не гофрокартон как на упаковках от бытовой техники)

В случае изготовления больших корпусов их желательно усилить изнутри вставками (кницами,распорками) для жесткости.

post-14-0-33522700-1376504513.png  THL W200 MTK 6589T+PowerVR 544 + Android 4.2.2 ***    Мой блог           Я ВКонтакте  Denis.TW.gif

#3 Masterfly

Masterfly

Участник

• Участник
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 05:40

Хорошее начало.

Так же нужно отметить,что такая объемнея деталь  как корпус,должна иметь повышенную жесткость,она основа и база всей модели.Для придания дополнительной жесткости выкройку корпуса необходимо наклеить на твердый картон (только не гофрокартон как на упаковках от бытовой техники)

В случае изготовления больших корпусов их желательно усилить изнутри вставками (кницами,распорками) для жесткости.

Нет! Тут все продуманно! На картон данную развертку (как и Тип 99, Т 72) НЕ ПОДКЛЕИВАТЬ! Иначе поведет его. Модель получается довольно жесткой. С ней даже поиграться можно будет)))

#4 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 541 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 06:26

Тут надо добавить еще одну оговорку,обратите внимание,на чем распечатываете.Если это простая офисная бумага,то подклейки не избежать,но делать ее нужно с умом,клей наносить именно на картон ,в небольшом количестве,долго не втирая,чтобы избежать коробления.Как вариант,можно  использовать и клеящий карандашь,это конечно не очень профессионально,но может помочь избежать некоторых проблем. 

Ну а если печатаете на плотной принтерной бумаге,то для данного масштаба ( 1/50) бояться нечего,если масштаб скажем 1 /35 или 1/25,то актуальность жесткости возрастает.

post-14-0-33522700-1376504513.png  THL W200 MTK 6589T+PowerVR 544 + Android 4.2.2 ***    Мой блог           Я ВКонтакте  Denis.TW.gif

#5 Masterfly

Masterfly

Участник

• Участник
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 07:07

Тут надо добавить еще одну оговорку,обратите внимание,на чем распечатываете.Если это простая офисная бумага,то подклейки не избежать,но делать ее нужно с умом,клей наносить именно на картон ,в небольшом количестве,долго не втирая,чтобы избежать коробления.Как вариант,можно  использовать и клеящий карандашь,это конечно не очень профессионально,но может помочь избежать некоторых проблем. 

Ну а если печатаете на плотной принтерной бумаге,то для данного масштаба ( 1/50) бояться нечего,если масштаб скажем 1 /35 или 1/25,то актуальность жесткости возрастает.

Денис, опять ошибочка))) Клей-крандаш все кртонщики используют для подклейки деталей, это наиболее удобный способ нанесения + в составе нет воды, а это значит,что вероятность того,что деталь покоробит отпадает.

#6 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 541 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 07:34

Денис, опять ошибочка))) Клей-крандаш все кртонщики используют для подклейки деталей, это наиболее удобный способ нанесения + в составе нет воды, а это значит,что вероятность того,что деталь покоробит отпадает.

это не ошибочка :) "размочить" можно и карандашом,сам сталкивался не раз. Тут лишняя осторожность не помешает,так как у нас есть три переменные: клей рандомного производителя,картон и бумага разного качества и самый тяжелый случай-начинающий моделист,он может горы свернуть чайной ложкой,протереть до дыр и намазать тонким слоем.

Делаем поправку на то,что нас читают люди в основном совершенно не знакомые с технологиями и физикой некоторых  материалов.

#7 Иван17

Иван17

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 07:46

Так интересно наблюдать за этим диалогом...:) аж не хочется мешать... Но всеже, а какими красками лучше всего делать Камуфляж на БУМАЖНОЙ модели? Чтоб не покоробило? И можно ли вот так раскрашивать танк? Или лучше белым оставить?

Сообщение изменено: Иван17 (04 Декабрь 2014 - 07:58 )

• 5vlad5 нравится это

JISM

#8 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 541 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 08:19

С покраской бумажных моделей есть нюансы.Любая краска мочит бумагу.Модели под окраску нужно подготавливать,главное стараться как можно меньше вазюкать по бумаге кистью/тампоном. А вот с подготовкой вариантов еще больше.Один из вариантов ,но стоящий денег-покупка аэрозольного грунта,модельного (допустим tamiya) или автомобильного ( например body) ,ну либо грунтовка серой аэрозольной краской/прозрачным лаком,самый альтернативный вариант-лак для волос)))). В этом способе  нюанс в том,что первые слои нужно ложить на деталь с очень большого расстояния,тоесть красить "пылью" ,это позволит избежать мокрого пятна и коробления модели. После каждого слоя-просушивать и протирать полировальной губкой(мелкозернистой) либо очень мягкой наждачкой(зернистость не меньше 1000) ,можно и просто грубой тканью(но не лучний выбор) Это делается для того,что бы сбить ворсу с бумаги-одна  из проблем такого варианта.Когда модель равномерно укрыта,ее можно и красить.Идеально -аэрографом,реально для любителя-кисть или тампон. Тампоном легче и аккуратнее  можно нанести камуфляж.

ну а по типу красок,сейчас самые распространенные модельные краски трех типов- пентафталиевые,нитроэмали и акрил.Акрил лучше всего для домашних условий,он практически не пахнет и разводится водой/водкой :)

Если пользоваться только тем что есть под рукой,то пойдет и акварель с гуашью.

#9 Иван17

Иван17

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 08:54

Spoiler
Денис, обижаешь... Водка есть.
Кстати, браузер поменял и фото грузится.

Сообщение изменено: Иван17 (05 Декабрь 2014 - 12:16 )

JISM

#10 Иван17

Иван17

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 09:00

Денис,абежаешь... Водка есть.
Кстати, браузер поменял и фото грузится.

:) всмысли акрил:) :) хотя...
А есле карандашами мягкими раскрашивать?
Spoiler

Сообщение изменено: Иван17 (05 Декабрь 2014 - 12:15 )

JISM

#11 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 541 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:10

Акрил,тоесть акриловые краски.

Карандашами тоже можно,но вид будет не очень.Что бы сделать камуфляж карандашем и это смотрелось нормально,времени надо потратить не меньше чем на нормальную покраску,но копийность будет уже не та.

#12 Иван17

Иван17

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:36

Денис, ну я пошёл против всех...но когда буду делать вторую модель, то буду уже прислушиваться, но все равно, мне кажится лучших делать без распечаток, и развёрток...И тогда голова начинает работать....
Spoiler

Сообщение изменено: Иван17 (05 Декабрь 2014 - 12:15 )

JISM

#13 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 541 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 12:37

Все зависит от того,что ты хочешь получить.Если цель сделать макет  отдаленно напоминающий прототип,то можно делать любые допущения,это будет "модель по мотивам",но если задача построить модель копию,то все должно быть по взрослому,ни шагу в сторону.

• Иван17 нравится это

#14 Иван17

Иван17

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 01:03

Все зависит от того,что ты хочешь получить.Если цель сделать макет отдаленно напоминающий прототип,то можно делать любые допущения,это будет "модель по мотивам",но если задача построить модель копию,то все должно быть по взрослому,ни шагу в сторону.

Ну почему сразу "ни шагу в сторону"?
За это ведь не расстрел. А что касается Мауса, то я его хочу не точную уменьшенную копию, а очень похожую на оригинал копию, по которой сразу будит понятно что это за танк, да и в условиях было написано, что при доработке, можно менять некоторые мелочи; можно и без камуфляжа...
Да и к томуже, чтобы сделать точную копию, одной бумаги недостаточно.
И если что, можно сверху покрыть лаком... И если что переделать, при помощи акриловых красок.

Сообщение изменено: Иван17 (05 Декабрь 2014 - 01:05 )

JISM

#15 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 541 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 01:17

Похожая на оригинал  но не точная,это уже не копия.

Я всего лишь говорю о основных понятиях ,в моделизме существует три основх ветки: модель копия,полу копия и макет.

Копия повторяет прототип во всех внешних подробностях и геометрических пропорциях,в том числе цвет и прочие мелочи,полу копия позволяет без труда узнать прототип,но допускает упрощения и не точности,ну а макет это еще проще,без каких либо подробностей,тоесть не важно насколько точно и достоверно  проработан птурельный пулемет,важно что этот кусок трубочки,который его заменяет есть и расположен он в правильном месте.

#16 Masterfly

Masterfly

Участник

• Участник
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 12:45

:) всмысли акрил :) :) хотя...
А есле карандашами мягкими раскрашивать?

Акрил - идеальная краска для бумаги! Только красить нужно сухой кистью. Я для подкраски торцов использую акрил, но перед использованием слегка смачиваю кисть для того,чтобы краска расходилась по торцу равномерно.

Денис, ну я пошёл против всех...но когда буду делать вторую модель, то буду уже прислушиваться, но все равно, мне кажится лучших делать без распечаток, и развёрток...И тогда голова начинает работать....

Spoiler
"

"Распечатки" - это развертки. Чаще всего они продуманны. Да и нужно научиться собирать,прежде чем начнешь,что-либо разрабатывать сам.

#17 Masterfly

Masterfly

Участник

• Участник
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 01:00

(Данное сообщение прошу не считать "мультипостом" )

Итак, изучив все минусы и плюсы отвлечения от порядка сборки, я решил приклеить верхнюю деталь корпуса. ( Минусы состоят в том, что будет сложней установить ходовую, а плюсы в том, что она не "уедет" вперед, либо назад). Все-же я советую следовать инструкции и не нарушать порядок сборки!

Аналогично "коробочке" собираем верхнюю деталь. Подкрашиваем торцы.  Примеряем на "коробочке".

Фото1717.jpg

Фото1718.jpg

Теперь маленькая хитрость. Чтобы деталь не повело, мы наносим клей только по периметру плоскостей. (на фото, места нанесения клея отмечены красными линиями).

Фото1719.jpg

Фото1720.jpg

После проведенной операции совмещаем детали. Так-же используя линейку и чертёжный треугольник. (надпись "ЛоЛ" закрыта))) Дорабатываем деталь - докрашиваем торцы, укрепляем труднодоступные для основного клея места супер клеем.

Фото1721.jpg

Фото1722.jpg

Фото1723.jpg

Фото1724.jpg  

• Denis.tw нравится это

#18 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 541 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 03:32

О супер клеях:

В основном  супер клеи делятся на два простых типа( в дебри не лезем а отмечаем самое распространенное),жидкий и гель.

Все они различны по времени затвердевания которое в среднем колеблется от 5 до 15 секунд. 

Жидкий супер может подойти для сборки,но только в том случае,если детали внутренниене их не  видно ни под каким углом или они полностью закрываются другими.Например конструкционные жесткости,либо деталь будет в последствии окрашена.Внимание!!! Жидкий супер клей пропитывает бумагу,после чего она теряет внешний вид!!!

Гель предпочтительнее для сборочных работ бумажных моделей,обычно он имеет среднее время схватывания около 15 секунд,что позволяет позицианировать и поправлять деталь.благодаря тому что он густой,клей пропитывает только верхние слои плотной бумаги и не портит внешнего вида.

ПС. Будьте осторожны с Супером,по закону подлости ,быстрее и  лучше всего он склеивает то,что не имеет права клеить-детали не те и не туда,пальцы,глаза.

#19 Иван17

Иван17

Местный

• Участник
  • PipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • ОткудаМосква

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 04:46

Для этого конкурса самые уместные клеи, это ПВА и карандашь.
Супер клей практически ненужен.

Сообщение изменено: Иван17 (05 Декабрь 2014 - 04:46 )

JISM

#20 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 541 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 05:19

Все зависит от того ,что ты хочешь получить.

Ответить

Читать еще на тему: как собрать, модель, тос, модельки, Танк мечты

Посетителей, просматривающих этот форум: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых