Перейти к содержимому

Фото

С Днем победы!

ленинград блокада память дорога жизни

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
18 ответов в этой теме

#1 михаил романов

михаил романов

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • ОткудаРоссия, Ленинградская область, город Новая Ладога

Отправлено 26 Январь 2014 - 10:44

Я хочу рассказать вам об одном малоосвещенном эпизоде войны связанный с "Блокадой Ленинграда". Это оборона острова Сухо .
Во время Великой Отечественной войны остров занимал важную тактическую позицию и позволял контролировать обширный район южной части Ладожского озера.
Cuho-300x171.png
Немецкое командование предприняло против о. Сухо специальную операцию под кодовым названием «Бразиль», с целью перекрыть жизнено важный путь к осажденному Ленинграду.
Около 7 часов утра 22 октября 1942 года к острову Сухо, используя плотный туман , незаметно подошел большой немецкий отряд, состоящий из семи тяжелых десантных, четырех легких, трех транспортных, одной штабной и одной санитарной барж, а также из семи десантных катеров — всего 23 судна.
Им противостоял гарнизон острова в составе около 70 человек и 3 орудий под руководством старшего лейтенанта И. К. Гусева
0008tz70-1.jpeg
В 7 часов 15 минут , корабли противника, прикрывавшимися с воздуха шестью самолетами Ме-109 и двумя самолетами Ю-88, открыли сосредоточенный огонь по острову Сухо. Первыми же залпами противника была сбита антенна, и связь острова с командованием оборвалась. Через минуту прямым попаданием 88-мм снаряда в маячное здание был разбит находившийся там командный пункт батареи, и орудиям пришлось далее вести огонь самостоятельно. Неприятельские корабли вели огонь из 88-мм орудий и большого числа, счетверенных 20-мм автоматов. Вскоре после начала боя на острове были разбиты все пулеметные гнезда, появились убитые и раненые, начался пожар. Наша батарея отвечала, и были отмечены попадания в десантные баржи, боты и катера, находившиеся вблизи острова. Усилив огонь, десантные баржи постепенно приближались к острову.
В 8 часов 08 минут противник высадил на остров десант в количестве около 80 человек, больше им высадить не удалось из-за противодействия наших воинов. Сопротивлявшийся гарнизон острова энергично отражал высадку ружейным огнем, и часть вражеских ботов с десантом под воздействием огня с острова повернула обратно.
В 8 часов 20 минут десант противника окружил на острове дворики орудий № 2 и 3 с находившимся в них личным составом, и там начался рукопашный бой. Орудие № 1 и группа бойцов батареи, сигнально-наблюдательного поста и манипуляторного пункта, находившаяся в разрушенном здании маяка и в маячной башне, продолжали вести меткий огонь, оказывая сопротивление продвижению противника. Счастливой случайностью было то, что неподалеку от Сухо находилось 2 корабля Ладожской флотилии. Это сторожевой катер «МО-171» и Тщ-100 .
Эти корабли мужественно вступили в бой с превосходящими по численности и калибру противником, а главное в прямом эфире передали сообщение о нападении противника на Сухо.
До прихода помощи героически и очень умело принял бой командир МО-171. Он не только вел артиллерийскую дуэль с 8 судами противника, но также смог прикрыть дымовой завесой более тихоходный ТЩ-100, а также сбил один самолет противника.
e886412bbb01.jpeg
Наконец примерно в 9 часов по вражеским десантным судам нанесла удар наша авиация, а спустя 20 минут противник был полностью выбит с острова, часть десанта была эвакуирована, часть окружена и блокирована на острове.
Остров остался за нами!
Наши потери: из 70 осталось 13, 32 тяжелораненых, остальные пали. За весь бой 3 пушки сделали 120 выстрелов. Их стволы до того нагрелись, что после боя их стало невозможно использовать в дальнейшем. Вообще что после этого боя остались выжившие, чудо . Остров имеет размеры 60 на 90 м . Укрытий, за исключением маяка, не имеет. Одни голые камни, и попадания в них снаряда, имело ужасные последствия.
Благодаря мужеству и храбрости бойцов защищавших этот остров, мы смогли удержать господствующее положение в Ладожском озере, а также обеспечивать провиантом Ленинград.

P.S. Данную тему посвещаю к 70-летию полного освобождению города Ленинграда от блокады немецко-фашистких войск, которая длилась почти 900 дней. Это было одно из главных героическим и в тоже время трагическим событием во всей Великой Отечественой войны

#2 vv34t

vv34t

КоТ

• Участник
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 758 сообщений
  • Откудадзержинск

Отправлено 26 Январь 2014 - 11:05

классно !

почитал с удовольствием. хорошая статья ;)

• михаил романов нравится это

#3 михаил романов

михаил романов

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 26 Январь 2014 - 11:10

классно !
почитал с удовольствием. хорошая статья ;)

Спасибо! Рад что ты оценил!

#4 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 541 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 26 Январь 2014 - 11:30

Отлично,акурат к годовщине :)

post-14-0-33522700-1376504513.png  THL W200 MTK 6589T+PowerVR 544 + Android 4.2.2 ***    Мой блог           Я ВКонтакте  Denis.TW.gif

#5 stalker73

stalker73

Продвинутый

• Тестировщик
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Откудамосква-воронеж

Отправлено 27 Январь 2014 - 12:15

Большое спасибо за статью и память.

#6 михаил романов

михаил романов

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 03:33

Сегодня в Санкт-Петербурге, в честь этого события между улиц Малая садовая и Итальянская открылся музей под открытым небом "Улица жизни ". Все было сделано так, как город выглядил во время блокады. Очень классно! Такое ощущение будто сам перенесся в те времена. Вот сделал несколько фоток:
20140127_151316.jpg
легковой автомобиль ГАЗ
20140127_151418.jpg
Тролейбус тех времен
20140127_151758.jpg
P.S. если есть у кого то интересные факты об этой блокаде или у кого то в семье были блокадники , пишите сюда

#7 Анка Пулемет

Анка Пулемет

Новичок

• Участник
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ОткудаНовая Москва

Отправлено 27 Январь 2014 - 04:21

Спасибо большое за эту статью, за память! Весь день смотрю Питерский канал,  там сегодня все в память Блокады.  И плачу!  :(

#8 ShadowWar

ShadowWar

Ветеран

• Модератор
  • 1 040 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 06:48

Спасибо, отличная статья, было интерестно прочитать. Если можешь, пиши еще подобные, думаю всем понравится.
Asus Transformer TF101G Tegra 2 Android 4.3 (Кастом)
ВКонтакте

#9 academic

academic

Продвинутый

• Тестировщик
  • PipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 27 Январь 2014 - 07:14

Да , стотья действительно хороша, прочёл с большим удовольствием.
Размещенное изображение

#10 Ivan90

Ivan90

Местный

• Тестировщик
  • PipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • ОткудаТюмень

Отправлено 27 Январь 2014 - 08:38

Статья шедевр и важна с исторической точки зрения т.к даже в книгах по второй мировой бой за этот остров упоминается очень редко так что спасибо за статью потому что редкость а главное ценное сведенье ;).
Серебряный призер II-TRC. Член клуба Легкой кавалерии. Играю с планша ASUS TF300 и с телефона LG-K7

#11 Gan999

Gan999

Участник

• Тестировщик
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Откудакурск

Отправлено 27 Январь 2014 - 09:43

офигенная статья, было интересно читать...

Размещенное изображение

#12 Чегевара

Чегевара

Участник

• Тестировщик
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Откудаближний восток

Отправлено 28 Январь 2014 - 09:51

Русский солдат глазами гитлеровцев
Spoiler

Размещенное изображение

#13 Ivan90

Ivan90

Местный

• Тестировщик
  • PipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • ОткудаТюмень

Отправлено 29 Январь 2014 - 05:16

Чегевара спасибо за статью таки патриотизм у меня зашкалил после нее только жалко что мой прадед положил свою жизнь под Москвой всего лишь от снаряда, до этого прадед воевал на Халкин-Голе и В Советско-Финской войне причем даже за время этих боевых действии и царапины не получил до Москвы мне его жалко что так его жизнь окончилась. А ведьбы не если бы не этот злополучный снаряд то возможно бы он и до Берлина добрался. Так что люди цените ветеранов уважаете их ведь если бы не они мы бы сейчас возможно и не существовали как страна так и отдельно бы взятая личность так что помните этот подвиг на века!!!
Серебряный призер II-TRC. Член клуба Легкой кавалерии. Играю с планша ASUS TF300 и с телефона LG-K7

#14 Чегевара

Чегевара

Участник

• Тестировщик
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Откудаближний восток

Отправлено 29 Январь 2014 - 10:01

...Страна велика...и велики люди сложившие головы за наше будущее.Я щитаю что нет на свете высшего блага чем отстоять честь своей родины.Вечьная слава и благодарность нашим дедам за нашу Отчизну...
Очень надеюсь что молодеж наша читая статьи проникнетса уважением к этим монолитам в обличье наших старикв
Размещенное изображение

#15 великий_БРО

великий_БРО

Emperor

• Модератор
  • 524 сообщений
  • ОткудаМосква,Столица России

Отправлено 29 Январь 2014 - 07:46

Спасибо Дедам за то,что отстояли нашу Родину,
Спасибо за каждый отстоявший дом
Спасибо за запах победы и чувство непобедимости
Спасибо за то,что мы есть!

Мой прадед прошёл войну,возвращался с Берлина в Московскую область,после,как мы захватили Рейхстарг
Он возвращался на поезде,но почему жизнь так жестока?! Поезд был заминирован,и,он так и не вернулся...

У меня сохранились медали прадеда,у него 4 медали,я бы сфоткал,но они 150 км от меня.
  • михаил романов, Чегевара и Kostamus это понравилось
Sony Xperia Z Ultra 5.0 Lollipop .
ВКонтакте

#16 михаил романов

михаил романов

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 08:08

Спасибо Дедам за то,что отстояли нашу Родину,
Спасибо за каждый отстоявший дом
Спасибо за запах победы и чувство непобедимости
Спасибо за то,что мы есть!
Мой прадед прошёл войну,возвращался с Берлина в Московскую область,после,как мы захватили Рейхстарг
Он возвращался на поезде,но почему жизнь так жестока?! Поезд был заминирован,и,он так и не вернулся...
У меня сохранились медали прадеда,у него 4 медали,я бы сфоткал,но они 150 км от меня.

У меня прадед был морским офицером, погиб во время обстрела патрульного катера , в 43 . Навеки похоронен на дне Ладожского озера. Другой прадед партизан , повешен немцами
  • великий_БРО и Kostamus это понравилось

#17 Чегевара

Чегевара

Участник

• Тестировщик
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Откудаближний восток

Отправлено 29 Январь 2014 - 11:14

Один в поле воин
17 июля 1941 года его стрелковый полк отступал. Старший сержант Сиротинин добровольно вызвался прикрыть отступление. Сиротинин расположился около на холме в густой ржи у колхозной конюшни, что стояла рядом с домом Анны Поклад. С этой позиции хорошо просматривались шоссе, речка, мост. Когда на рассвете показались немецкие танки, Николай подорвал головную машину и ту, что замыкала колонну, образовав пробку на дороге. Тем самым, задача была выполнена, танковая колонна была задержана. Сиротинин мог бы уходить к своим, но он остался - ведь у него было еще около 60 снарядов. По одной из версий, первоначально осталось прикрывать отход дивизии двое человек - Сиротинин и командир его батареи, который стоял у моста и корректировал огонь. Однако затем его ранили, и он ушёл к своим, а Сиротинин остался вести бой один. Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Николай стрелял и стрелял, вышибая танк за танком. Немцам приходилось стрелять наугад, так как они не могли определить его месторасположение. За 2.5 часа боя Николай Сиротинин отбил все атаки врага, уничтожив 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров. Когда фашисты всё-таки вышли на позицию Николая Сиротинина, у него осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Николай ответил пальбой по ним из карабина. Обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский солдат
Размещенное изображение

#18 Denis.tw

Denis.tw

ТИРАН и СУМАСБРОД

• Администратор
  • 8 541 сообщений
  • ОткудаНеМосква)))

Отправлено 30 Январь 2014 - 12:04

Надо отметить,что благодаря ему ни один из местных не пострадал,немцы ни кого не тронули.
Кстати такие случаи были не редкими.
  • Чегевара нравится это

post-14-0-33522700-1376504513.png  THL W200 MTK 6589T+PowerVR 544 + Android 4.2.2 ***    Мой блог           Я ВКонтакте  Denis.TW.gif

#19 михаил романов

михаил романов

Продвинутый

• Участник
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 09 Май 2014 - 11:33

С Днем победы! Дорогие форумчане.. Этот праздник важен для всех народов постсоветского пространства.. Не забудьте поздравить ветеранов которые живут в вашем городе, ведь мы к сожелению последнее поколение которые видим их..

Миниатюры

• 2keZuwxckWE.jpg
  • OHfJodXIeTA.jpg

Посетителей, просматривающих этот форум: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых